29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Когда сажать сирень?
Когда сажать сирень? Весной соблазн особенно велик – хочется купить все и сразу, тем более что продавцы саженцев уверяют что это лучшее время для посадки. Но не для всех растений. Для посадки сирени лучшее время – осень, весенние саженцы как правило обречены на гибель.

Весеннюю пересадку сирень переносит очень болезненно. Приживаемость минимальная, и только в том случае, если посадка сделана через несколько дней после оттаивания почвы, саженец выкапывался вместе с комом земли и у растения не повреждены корни и не начали распускаться почки. Но даже в этом случае нет никаких гарантий что сирень приживется, а если саженец и выживет, растение будет долго болеть и зацветет намного позднее.

Лучшее время для посадки сирени в средней полосе – это середина августа – начало сентября. Можно рискнуть и пересадить сирень в конце июля – августе, но приживется саженец если он будет с листьями и выкопан с хорошим комом земли. Время от момента покупки до посадки должно сводиться к минимуму. Посадка поздней осенью – в октябре – ноябре тоже нежелательна, но и она не так страшна как весенняя, шансов выжить у сирени все же больше. Все это относится только к сирени с открытой корневой системой – как раз такие саженцы чаще всего и продают на рынках и по обочинам дорог. Что же касается контейнерных сиреней, то пересаживать их можно с ранней весны и до поздней осени – приживаются они хорошо. В этом случае есть и еще одно преимущество – многие питомники предлагают уже цветущие саженцы и можно выбрать тот сорт, который нравится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *