16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какая медуза самая ядовитая?
Какая медуза самая ядовитая? Морская оса или кубомедуза считается одним из самых ядовитых животных в мире. Яд этой медузы менее чем за минуту парализует сердечную мышцу и человек погибает, не успев добраться до берега…

Сама медуза небольшого размера – всего 10 – 12 см. в диаметре, но пучки ее щупалец простираются в разные стороны на три – четыре метра. Она имеет светло – голубой цвет и почти прозрачна, обнаружить ее в толще воды очень трудно и это делает морскую осу еще опаснее. При соприкосновении со щупальцами человек впадает в болевой шок, яд проникает в организм через кожу, всасывается в кровь и почти мгновенно останавливает сердце. Яд морской осы смертелен и для человека, и для животных, единственный морской обитатель, на которого он не действует – это морская черепаха. Она, кстати, и единственная опасность для прозрачной медузы, других врагов в природе у нее нет.

Обитает самая ядовитая медуза возле северных берегов Австралии. Особенно много медуз появляется в летний период, тогда купание становится опасным и случается так, что пляжи закрывают. В основном купание запрещают после шторма, когда волна выносит медуз на берег – щупальца остаются ядовитыми даже после высыхания и при малейшем увлажнении концентрация яда в них увеличивается. Долгое время считалось что противоядия нет, но недавно выяснилось что если яд еще не проник в кровь, остановить его действие можно обильно поливая уксусом обожженные медузой места. На австралийских пляжах принимаются все меры безопасности чтобы уменьшить риск – кроме предостерегающих знаков на видных местах размещают бутылки – пульверизаторы с уксусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *