20.04.2024
Главная > Животные, Растения > О чём следует помнить, приобретая щенка?
О чём следует помнить, приобретая щенка? Прежде, чем завести собаку, следует взвесить очень много аргументов «за» и «против». Если вы решили стать обладателем четвероногого друга, то следует позаботиться о ряде некоторых вещей. Итак, о чем же следует помнить, приобретая щенка?

Перед тем, как привезти животное в дом, подготовьте для него место, к которому оно будет привыкать. Проследите, чтобы там не было сквозняка, а само место не было проходным. Постелите туда хорошую добротную подстилку. В первые дни, чтобы облегчить малышу привыкание к новому месту, можно укладывать туда теплую грелку.
С первых дней жизни в доме щенка следует приучать к туалету, ошейнику и, безусловно, к кличке. Отдельно следует сказать о туалете — пока у щенка нет прививок, справлять естественную нужду он будет дома.
Чтобы избежать неприятных ситуаций, убирайте с пола все вещи, которые щенок может испортить: обувь, книги, провода и др.
Также следует приучать щенка к определенному режиму питания. До двух месяцев щенка можно кормить до 8 раз в день, с каждым месяцем уменьшая число кормлений на одно. В семимесячном возрасте щенок может уже питаться, как взрослая собака, то есть дважды в день. Тщательно следите за рационом щенка, он должен соответствовать его породе, возрасту, физической активности. В противном случае вы рискуете неправильным питанием испортить питомцу экстерьер. Не перекармливайте щенка и не приучайте его попрошайничать — еда с человеческого стола может негативно сказаться на его здоровье. Не давайте малышу сладостей.
Прежде, чем приучать щенка гулять на улице, необходима вакцинация, за неделю до которой требуется дегельминтизация. После прививок щенка можно приучать к улице, начиная прогулки с 3-5 минут, постепенно увеличивая время.
Необходимо соблюдать чистоту около животного, регулярно стирать его подстилку и вовремя избавлять его посуду от портящихся остатков пищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *