29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие симптомы чумки у собак?
Какие симптомы чумки у собак? Собачья чумка — это вирусное заболевание, возбудитель которого устойчив к воздействию различных факторов. Так, при температуре -24°С, он способен сохранять свою устойчивость и свойство распространяться еще 5 лет. Заболевание является очень серьезным, итак, какие же симптомы чумки у собак?

Заражение происходит чаще всего в молодом возрасте животного (до года). Обычно этот период характеризуется общим ослаблением организма, вызванным интенсивным ростом животного, сменой зубов. Нередко заражение может быть связано с плохим уходом за собакой. Выделять какую — либо породу, устойчивую к заболеванию, не представляется возможным: любая собака может подвергнуться заболеванию.
Источниками заражения являются больные животные, либо те собаки, у которых болезнь находится на стадии инкубационного периода. Вирус могут переносить животные, птицы, насекомые и даже люди. У вылечившегося животного возможность заразить другую собаку сохраняется в течение трех месяцев.

Каковы симптомы болезни? С момента заражения болезнь вступает в инкубационный период, который длится около 2-3 недель. Данная стадия протекает практически незаметно. В целом, заболевание может иметь сверхострый, острый, типичный и атипичный, хронический либо молниеносный характер (в последнем случае собака погибает без проявления симптомов).
Сами симптомы могут быть выражены сильно или, наоборот, слабо. У собаки повышается температура на 1 -3°. Если заболевание протекает в сверхострой форме (в течение 2-3 дней) температура повышается резко, у животного пропадает аппетит, после чего собака впадает в коматозное состояние и погибает.
При заболевании, протекающем в острой форме (2-4 недели) температура животного колеблется в пределах 39,5 — 41°, нередко наблюдается лихорадка. У животного пропадают рефлексы, состояние обычно угнетенное, аппетит отсутствует. Собака не отзывается, избегает света и шума. На носу иногда трескается кожа, покрывая поверхность носа корочками.
Нередко болезнь сопровождается рвотой и диареей, выделениями из носа и глаз (как правило, на ранней стадии заболевания). Поскольку чумка приводит к гибели или инвалидизации животного, следует немедленно обратиться к ветеринарному специалисту!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *