20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что нужно сделать, чтобы собака не потерялась?
Что нужно сделать, чтобы собака не потерялась? Потеря домашнего любимца — очень неприятное событие, которое можно и нужно предотвратить. Итак, что же нужно сделать, чтобы собака не потерялась?

Если вы завели щенка, то старайтесь выгуливать его на поводке — этим вы приучите животное к необходимому аксессуару и обезопасите себя от потери питомца.
Не следует гулять с собакой в незнакомых местах. Если вы привозите животное на дачу к друзьям или выезжаете с ним на природу, дайте ему возможность адаптироваться к месту. Обязательно возьмите животное на поводок, если увидите, что к вам приближается недружелюбная или незнакомая собака.
На ошейнике животного прикрепите карточку со своими координатами — именем и номером телефона. Можно приобрести в зоомагазине специальную капсулу на ошейник и вложить в нее бумажку с указанием своих контактов.
Дорогих породистых собак не следует оставлять в людных местах без присмотра, не привязывайте животное у магазинов, аптек и других посещаемых мест. Вообще лучше не оставлять животное без внимания, любому сердобольному человеку может показаться, что собака потерялась и он заберет вашего любимца с собой.
Отучайте животное гоняться за автомобилями, птицами, кошками. Особенно тщательно следите за собакой в новогодние праздники, если ваше животное боится взрыва петард. Вдвое усильте внимание за собакой, если у нее течка — гуляйте с ней только на поводке. Приучайте животное к езде в автомобиле, и старайтесь привязывать его в салоне так, чтобы у питомца не было возможности выпрыгнуть во время езды или при случайной остановке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *