19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать круглую клумбу?
Как сделать круглую клумбу? Оставшимся после строительства дачи кирпичам можно найти применение в садовом дизайне. Целые кирпичи пригодятся в хозяйстве, а половинки или кирпичи с отбитыми уголками можно сделать бортиками клумбы.

Клумба не обязательно должна быть большой, лучше сделать две – три поменьше. Два метра в диаметре будет как раз достаточно для клумбы с пряными травами или цветущими однолетниками. Выберите место и поставьте в центре предполагаемой клумбы колышек. Прикрепите к нему веревку, на конце которой будет другой колышек с острым краем. Длина веревки – метр или чуть больше. Начертите круг диаметром около двух метров. Чтобы лучше обозначить границы, можно посыпать их песком (если метки делаются на траве). По границе снимите грунт на глубину около 15 см.

Поставьте кирпичи на ребро под углом к земле примерно в 45 градусов, тогда они образуют красивый и ровный зубчатый край. Подсыпьте землю с двух сторон к кирпичам и утрамбуйте. Заполните место внутри клумбы хорошей садовой землей или перегноем, компостом. Если есть кирпичная крошка, то ее можно насыпать поверх земли ровными полосками, разделяя клумбу на сегменты. Так у каждого вида растений будет свой участок. В центре можно поставить цветочный горшок или посадить какое-то растение, например, куст розмарина.

Для каждого участка клумбы подберите разные виды растений, но они должны быть сходными по размеру и силе роста. Это могут быть несколько видов тимьяна, базилика, петрушки, из однолетников лучше подбирать низкорослые цветы с продолжительным сроком цветения. Можно высаживать на такой клумбе и невысокие многолетние цветы – различные виды фиалок, маргаритки. Если цветов высажено мало, то для большей декоративности клумбы пространство между ними можно засыпать мелким гравием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *