26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое овощная хризантема?
Что такое овощная хризантема? Кроме садовой хризантемы существует и хризантема овощная, специально выведенные сорта которой очень популярны в Японии, в Китае и во всей Юго-Восточной Азии. К нам она попала не так давно и постепенно набирает популярность как пряно-вкусовое растение.

Овощная хризантема – это красивое однолетнее растение с мощным мясистым стеблем, вырастающим до метра высотой. Делится на три вида, в зависимости от величины и формы листьев. Есть растения с узкими листьями темно – зеленого цвета, есть с широкими листьями более светлых оттенков, есть промежуточный тип. У овощной хризантемы съедобны все части растения – и листья, и веточки, и цветки. Растет она очень быстро, через месяц после всходов уже появляются первые бутоны, на каждом молоденьком кустике сразу несколько штук. Цветет овощная хризантема долго, дольше двух месяцев. Цветки довольно крупные, желтоватого, реже чисто белого цвета.

В пищу используют и цветы и молодые листья растений, которые можно собирать в течение всего периода роста овощной хризантемы. На месте сорванных листьев очень быстро отрастают другие, за это овощную хризантему прозвали «бесконечным растением». Цветки в основном используются в засахаренном виде для украшения десертов и тортов, листья нашли более широкое применение. Молодые листья имеют своеобразный вкус и аромат, их добавляют в салаты, тушат с овощами, отваривают и едят сырыми. Листья сушат и используют как приправу к мясным блюдам, супам и овощным гарнирам.

Наиболее полезна зелень овощной хризантемы в свежем виде. В ней содержится большое количество аскорбиновой кислоты, витамины группы В, много калия, железа, фосфора, кальция, углеводы и протеины. Все это делает овощную хризантему очень полезным и ценным растением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *