28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое черимойя?
Что такое черимойя? «Дерево мороженого» — под таким названием известно это растение гораздо лучше, чем под своим официальным, ботаническим названием. Плоды черимойи в замороженном виде очень напоминают по консистенции любимое лакомство, а вкус больше похож на смесь тропических фруктов – банана, манго, ананаса и папайи щедро приправленную сливками.

Плоды имеют коническую или сердцевидную форму, длина может быть до двадцати сантиметров, ширина около десяти сантиметров. Вес в среднем около полкилограмма, то отдельные плоды могут весить до полутора килограмм. Кожица может быть толстой или тонкой, гладкой или с отметинами, напоминающими следы пальцев, или может быть покрыта неровными наростами округлой или конической формы.

Черимойя пользуется большим спросом и очень ценится на мировом рынке. Еще не так давно плоды невозможно было транспортировать на большие расстояния, но выводятся новые сорта, разрабатываются новые способы упаковки и хранения плодов во время перевозки и сегодня черимойю можно встретить и у нас на прилавках супермаркетов. Чаще всего она продается в недозрелом виде, выбирать лучше твердые плоды, которые на солнечном подоконнике дозревают за несколько дней. Зрелость черимойи определяют еще и по кожице – чем больше коричневых отметин, тем спелее фрукт.

Спелая, хорошо вызревшая черимойя имеет мало конкурентов по вкусовым качествам. Чаще всего черимойя употребляется в свежем виде или как добавка к мороженому, в муссы и кремы, во фруктовые салаты, из нее делают отличное вино. Белая ароматная мякоть имеет кремообразную структуру великолепного сладкого вкуса. Единственная неприятность – семена, которые нужно обязательно выбирать. Едят черемойю ложкой, разрезав плод пополам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *