23.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выбирать гранаты?
Как выбирать гранаты? Растение гранат представляет собой невысокое, очень ветвистое и колючее дерево, на котором весной распускаются крупные цветы красного цвета, а потом на их месте образовываются всем известные, сочные плоды граната.

Популярность плодов граната обусловлена той пользой, которую они приносят человеческому здоровью за счёт наличия в составе гранатовой мякоти большого количества витаминов, питательных веществ и микроэлементов. Гранатовый сок является настоящим кроветворным средством, рекомендуемым при заболеваниях сердца, лёгких, почек, печени и других расстройств здоровья.

Но все эти качества присущи только спелому плоду, который созрел на родной ветке. Внутри одного плода может находиться от двухсот до трехсот косточек-семян, которые мы используем в пищу. Однако, очень часто, покупая гранат, мы обнаруживаем, что он какой-то безвкусный, а то и вовсе кислый. Семечки внутри не тугие, а какие-то вялые. В чем же дело?

Оказывается, гранат имеет правильный вкус только в том случае, если он созревает на своем дереве. Если плоды сорвали до того, как они окончательно созреют, то гранат уже не дозревает, а остается кислым.

Выбрать вкусный гранат, не видя при этом его семена, довольно трудно. Пожалуй, этот фрукт считается самым трудным по определению его зрелости. Конечно, лучше попросить, чтобы при вас плод вскрыли, но если он окажется вялым и с бледными семенами, то вы его не купите, поэтому вряд ли кто-то вам это разрешит.

В принципе, некоторые правила по выбору сладкого и спелого граната существуют. Для этого нужно сначала внимательно осмотреть его корочку. Она должна быть очень сухой и как бы обтягивать собой зерна внутри плода. Важно, чтобы кожица именно обтягивала зерна, поскольку от долгого хранения гранат может просто напросто усохнуть, но в этом случае зернышки также усохнут вместе с кожурой и эффекта от обтягивания не будет. Если корочка не сухая и гладкая – это незрелый гранат, даже если у него зернышки и красного цвета. Красные зернышки – это еще не признак спелости. При определении качества граната нелишним будет посмотреть на то место, где раньше находился цветок – там не должно быть зеленого цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *