16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое сухой сад?
Что такое сухой сад? Сухой сад – не в том смысле, что засохший или каменистый садик в японском стиле, хотя именно такие ассоциации возникают когда слышишь такое название. Сухой сад – это сад, не требующий полива. Возможно ли такое, когда жарким летним днем все мысли о том, как бы вечером устроить полив на даче? Возможно – так утверждает Бет Шато, автор первого в мире сухого сада. Ее сад никогда не поливается.

Бет Шато постоянно экспериментирует, сажает разные растения и наблюдает, какие смогут выжить без воды, а какие нет. На месте погибших растений высаживаются растения другого вида и таким радикальным способом ведется отбор растений которые смогут жить в экстремальных условиях. Опыт и советы Бет Шато пригодятся многим садоводам не только в Европе, но и у нас. Проблема полива встает все острее, и дачные участки без поливной воды или с жестким графиком подачи воды уже не редкость. Поневоле задумаешься о выборе растений.

Для создания сухих садов подойдут любые неудобные участки с бедной почвой. Многие растения – сухолюбы имеют длинный стержневой корень, который в поисках влаги уходит далеко в почву. Но если есть возможность, то лучше заправить землю органикой, компостом или перегноем и только после этого высаживать растения.

Что такое сухой сад? Чтобы создать сухой сад, нужно хорошо знать растения, особенности роста и развития. Среди сухолюбов есть высокросолые, среднерослые и низкорослые растения. У нас многие из них считают сорняками, а например коровяк занимает почетное место на пересечении главных дорожек в английских парках. Главное достоинство сухолюбивых растений – декоративные листья, чаще всего они имеют серебристый или голубоватый оттенок и ажурные края. Цветки в основном невзрачные и невыразительные и их рекомендуется обрывать. Листья могут быть сухими и жесткими или иметь опушение, восковой налет, в основном они небольшого размера – так растения препятствуют испарению влаги через листья.

По срокам цветения сухолюбы не очень разнятся. В основном они цветут весной или в начале лета. Растений цветущих в конце лета или осенью среди них нет. Мало среди них и вечнозеленых растений. Почти все они относятся к многолетникам и могут расти на одном месте без пересадки до десяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *