24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое бадан?
Что такое бадан? Бадан относится к семейству камнеломковых и представляет собой травянистое многолетнее растение.

У него толстые ползучие корневища и цветоносные толстые стебли, на которых располагается соцветие, внешним видом напоминающее метелку. Листья у бадана довольно большие, имеют сочную мякоть, мясистые, чаще всего окрашены в темно-зеленые цвета. С наступлением осени листья у растения по краешкам начинают немного краснеть.

Цветет растение небольшими цветками, обычно ярко розового цвета, которые напоминают по своей форме колокольчик. Встретить бадан можно преимущественно в таежных горных районах, на скалах, в хвойных лесах на осыпях и россыпях камней. На самом деле разновидностей у растения бадан очень много, но особыми свойствами выделяется только один из них – врачебный толстолистный бадан. Этот вид растения распространен в Средней Азии, на Алтае, в Западной и Восточной Сибири.

В корнях и корневищах растения находятся крахмал, дубильные вещества, сахара, смолы, камеди, полифенолы, гликозид берегенин и декстрины. Листья бадана также содержат в себе много полезных веществ, в частности, органические кислоты, гидрохинон, галловую кислоту, аскорбиновую кислоту, а также микроэлементы – марганец, медь, железо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *