28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Насколько хорошо хлорофитум очищает воздух?
Насколько хорошо хлорофитум очищает воздух? Хлорофитум имеет вид растения с узкими, длинными листьями, которое отличается удивительной неприхотливостью: ему одинаково хорошо подходит как теплая, так и прохладная комната, единственное, что ему требуется — побольше света. При хорошей освещенности растение выглядит очень красиво с белой окантовкой полосами на краях листьев или в их центре.

Внешняя простота растения скрывает его удивительные свойства, на самом деле хлорофитум является лучшим комнатным растением для очистки от вредных газовых примесей воздуха в помещениях. Американскими учеными было установлено, что хлорофитуму нет равных среди цветов домашнего содержания по способностям очищения воздуха и улучшения микроклимата помещений. По своим качествам хлорофитум работает наравне с кондиционером, при этом ему требуется минимальный уход.

В ходе исследований с растениями учеными было проведено большое количество всевозможных опытов и экспериментов. В специальной камере размещались несколько видов растений, после чего туда закачивались газы, которые загрязняют воздух. В ходе наблюдений измерялось поглощаемое растениями количество газов, и определялись качества растений по очистке воздуха. Настоящим рекордсменом оказался хлорофитум, который полностью очистил воздух в опытной камере от всех содержавшихся в нем вредных примесей в течение суток.

Уникальным свойством хлорофитума явилась его способность к феноменально быстрому ассимилированию вредных газов. Причина этого феномена пока не определена, но считается, что в основе лежит очень быстрый рост хлорофитума и его размножение при помощи побегов, которые также активно поглощают вредные газы из воздуха. Особенностью вегетативного размножения хлорофитума является образование на его стеблях отростков, впоследствии приобретающих собственные корни. Такие отростки обычно называются «детками».

Насколько хорошо хлорофитум очищает воздух? Присутствие одного хлорофитума оказывает эффективное воздействие на очищение воздуха от окислов азота, который получается при горении газа. Поэтому рекомендуется выращивание хлорофитума на кухне, где имеется мощный источник формальдегидов в виде газовой плиты. Очистительные свойства хлорофитума можно существенно увеличить путём помещения в почву горшочка с растением активированного угля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *