29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие деревья называют бутылочными?
Какие деревья называют бутылочными? По определению толкового словаря, бутылка – это полый сосуд без ручек и с узким горлышком. Такое определение подходит деревьям, растущим в Австралии, которые получили название «бутылочные».

У бутылочных деревьев (Brachychiton rupestris) между корой и древесиной в нижней части ствола имеется полость, в которой собирается большое количество воды. В средней части ствола имеется еще один такой резервуар, в нем содержится большое количество полезного и питательного сока, сгустившегося и превратившегося в желеобразную массу, сладковатого на вкус. Бутылочные деревья произрастают только в засушливых районах на севере Квинсленда. В дождливых местах дерево не растет. Желеобразное вещество, молодые корни и плоды бутылочного дерева, являются одним из любимых лакомств здешних жителей. Листья дерева служат отличным кормом для скота. Из коры аборигены производят волокно.

Диаметр ствола бутылочного дерева может достигать 1,8 метра, поэтому его еще называют «деревом-бочкой». В высоту вырастает до 15 метров, крона густая и раскидистая, с узкими листьями, длиной до 8 сантиметров. Молодые бутылочные деревья чувствительны к холодам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *