28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Почему змеи быстро ползают?
Почему змеи быстро ползают? Из всех видов передвижения ползание является наиболее сложным по механике своего исполнения. Тем не менее, змеям свойственно очень быстро перемещаться, сильно изгибая свое тело.

Ранее предполагалось, что именно изгибы тела змеи позволяли ей отталкиваться от различных неровностей на поверхности земли и различных растений, что и придавало им такую скорость передвижения. В результате проведенных исследований это мнение было опровергнуто.

Выяснилось, что за секрет быстрого передвижения змей отвечают ее чешуйки, имеющие особое строение. Кроме того, расположение чешуек на коже брюха у змей устроено таким образом, что препятствует смещению тела змеи в направлении хвоста и в боковом направлении. Таким, образом, создаётся направление наименьшего сопротивления движению, которое определяет перемещение вперед, как предпочтительное. Подобный принцип заложен в коньках и лыжах, которые также используют неравномерное трение, возникающее в разных направлениях движения при перемещении по поверхности льда или снега. Такой принцип движения носит название фрикционной анизотропии и обеспечивает уверенное передвижение змей по земле, камням, по стволам и веткам деревьев и даже в случае нахождения на скользкой поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *