29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что из себя представляет ягуар?
Что из себя представляет ягуар? Ягуар (Panthera onca) – занимает третье место среди животных по величине, это самый крупный и сильный зверь из представителей семейства кошачьих.

Тело ягуара имеет длину 120—185 см, длина хвоста 45 – 75 см, весят ягуары от 36 до 113 килограммов, средний вес между 60 и 90 кг, некоторые особи достигают 120 кг. Рекордом является вес ягуара 158 кг. Самки обычно меньше и легче самцов на 20%. Высота ягуара 68 – 76 см, иногда до 80 см. Ягуар в разных местах имеет разные названия, в латинской Америке, например, его называют тигром, хотя с тигром родство ягуара очень отдаленное.

Что из себя представляет ягуар? Ареал проживания охватывает территорию от Центральной Америки до севера Аргентины и бразильского штата Мату Гроссу. В Бразилии обитают самые крупные ягуары. В Сальвадоре и Уругвае эти животные полностью истреблены. Основным местом обитания являются тропические леса и злаковники, встречается и в районах с ксерофитными кустарниками, а также в горных лесах, на побережье океана, где хищник любит лакомиться черепашьими яйцами.

Древнейшие останки этого животного относятся к позднему плиоцену, и датируются двумя миллионами лет. Ягуары когда-то населяли юг США, последние были убиты примерно в 1900 году. Ареал распространения ягуаров сокращен до трети.

Что из себя представляет ягуар?Ягуары ведут одиночный образ жизни, имеют свою территорию, площадь которой составляет от 25 до 100 квадратных километров и имеет форму треугольника. Самки обычно занимают меньшую площадь, чем самцы. Ягуар много и часто передвигается, проверяет свои пограничные зоны, бродит по своей территории в поисках добычи. Не терпит присутствия других кошачьих, но миролюбив к своим сородичам, поэтому часто их охотничьи угодья пересекаются.

Ягуар пользовался особым вниманием и почестями в культурах доколумбового периода, он считался самым сильным хищником Южной Америки. Майя почитали ягуара, как первопредка. У ацтеков шкура ягуара олицетворяла звездное небо. Ягуар занесен в международную Красную книгу, находится под охраной, только в некоторых странах разрешен ограниченный отстрел этого животного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *