24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем ягуар отличается от леопарда?
Чем ягуар отличается от леопарда? Нет никакого сомнения, что ягуары принадлежат к кошачьему семейству, их силуэт красноречиво об этом свидетельствует. У этих животных есть индивидуальные черты, которые отличают их от других представителей рода пантер. Ягуары очень похожи на леопардов, но и у них есть ряд отличительных признаков.

Имеет различия рисунок на шкуре животных. У ягуаров черные пятна на животе, голове и лапах сплошные, а по бокам пятна в форме «розетки», рисунок которых отличается от леопардовых. Основной фон шкуры желто-рыжих оттенков, на животе белый, уши сзади черные с белым пятном, возле рта черная полоска. Ягуар крупнее, чем леопард, более коренастый и массивный, голова крупная, ноги и хвост короче. Сильные и короткие ноги позволяют животным забираться на деревья, а мощная мускулатура совершать стремительные броски.

Чем ягуар отличается от леопарда? Среди ягуаров известны особи с черной мастью, так называемые ягуары меланисты. Их появление не связано с географическими или экологическими условиями. В одном семействе могут рождаться котята обычной и черной окраски. У темных ягуаров мех не совсем черный, он скорее коричневый, и при хорошем освещении на темно-коричневой шкуре просматривается характерный для ягуара узор, который у каждой особи носит индивидуальный характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *