29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Почему и каким образом животные меняют цвет?
Почему и каким образом животные меняют цвет? Менять свой цвет под силу многим животным – одни это делают на несколько секунд, а другие – на более длительный период, порой даже на несколько месяцев.
Такой класс моллюсков, как головоногие (самыми известными представителями являются кальмары и осьминоги), очень большие мастера менять свой цвет быстро. За секунду они способны поменять цвет несколько раз.
Состояние возбуждения или страха запускает механизм изменения цвета, в результате возникает замечательная картина разных цветов, которые распространяются по всему телу.
Свой цвет еще могут менять некоторые амфибии, ящерицы и рыбы, но у них этот процесс занимает времени намного больше, чем у представителей головоногих. Цвет меняется в таких пигментных клетках, которые носят название хроматофоры. Когда меняется размер этих клеток, происходит распространение пигмента по телу, что и приводит к изменению окраски животного.
Животные могут менять свой цвет по ряду причин. Иногда им приходится менять цвет для того, чтобы испугать хищника или вызвать его растерянность. Порой они это делают, чтобы слиться с окружением – так называемая маскировка. Маскировка используется для укрытия животного от нападения, или для того, чтобы жертва их не увидела.
Есть животные, которые меняют окраску в зависимости от времени года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *