20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Кто такие тапиры?
Кто такие тапиры? Тапиры (лат. Tapirus) – крупные травоядные животные, внешне напоминающие свинью, с коротким хоботом, приспособленным для хватания.

Размеры животного отличаются в зависимости от вида, длина его тела без хвоста достигает около двух метров, высота около метра, весит тапир от 150 до 300 килограммов. Срок беременности составляет 13 месяцев, детеныш, как правило, рождается один. У новорожденных тапиров защитный окрас, состоящий из полос и пятен. Кажущийся на первый взгляд одинаковым, у разных видов он имеет отличия. Передние лапы четырехпалые, задние трехпалые. На лапах имеются копытца для передвижения по мягкой и влажной земле. Продолжительность жизни этих животных около 30 лет.

Кто такие тапиры? Тапиры относятся к древним млекопитающим, среди ископаемых животных возраста в 55 миллионов лет, есть много тапироподобных животных. Близкими к тапирам считаются лошади и носороги. Если раньше тапиры были широко распространены, то в настоящее время сохранились только четыре их вида. Три из них проживают в Центральной и Южной Америке и один из видов в юго-восточной Азии. Тапиры бывают равнинные, горные, чепрачные и центральноамериканские.

Тапиры предпочитают жить в лесу, очень любят воду, хорошо плавают, ныряют и пересекают широкие реки. Многие из них живут на суше, но те, которые обитают вблизи водоемов, любят подолгу находиться в воде и под водой, питаются водорослями, прячась в воде от хищников. Бразильскому тапиру свойственно опускаться на дно реки и, двигаясь по ее руслу, находить себе пропитание. В лесу пищей для них служат дикие фрукты, ягоды и листья.

Тапиры, обитающие на равнинах живут ночной и сумеречной жизнью. Горные тапиры, живущие в Андах, меньшие по размеру, ведут преимущественно дневной образ жизни. Все виды тапиров, чувствуя опасность, уходят в труднодоступные места и переходят на ночной образ жизни. Угроза животным идет со стороны таких хищников, как медведь, крокодил, тигр и анаконда, но самым опасным для тапиров является человек. Охота на животных уменьшила их популяцию, плюс потеря мест обитания, привела к угрозе вымирания тапиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *