19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какой зверек изображен на эмблеме браузера Mozilla Firefox?
Какой зверек изображен на эмблеме браузера Mozilla Firefox? Вовсе не лисица, а малая панда служит эмблемой известного браузера. Firefox – так звучит в английском переводе китайское название малой панды hunho – огненная лисица.

После долгих споров ученые все же пришли к единому мнению – считать малого панду именно пандой, а не лисицей, енотом, кошкой или медведем. Красного панду классифицируют как представителя отдельного семейства малопандовых. Не удивительно, что существовали разногласия – животное кроме кошки и лисицы похоже еще и на енота, и на медведя.
Живет малая панда в горных бамбуковых лесах в Непале и Китае на высоте до 4 000 метров. Зверек небольшого размера, немного больше кошки, весь покрыт толстым густым мехом ярко – рыжего цвета, даже подошвы на лапах защищены от холода, на них тоже есть шерсть, но не такая длинная, как на туловище панды. На голове мех более светлый, мордочка почти белая, а вокруг глаз пятнистый рисунок, похожий на маску. Питается малая панда преимущественно бамбуком, в еде довольно капризна и выбирает самые верхние, молодые листья бамбука. Изредка в свой рацион панда добавляет птичьи яйца, насекомых или мелких грызунов. Отличается очень миролюбивым нравом, игривостью и многие зоопарки с удовольствием держат и разводят малую панду. В неволе животные живут немного дольше, чем в естественных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *