29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выглядит золотой фазан?
Как выглядит золотой фазан? Птица предстает во всем великолепии, красоты яркой, вызывающей. Природа на краски не поскупилась, но и тут закралась несправедливость – только самцы могут красоваться ярким оперением, самки золотого фазана довольно невзрачные, неприметного коричневого цвета с мелкими крапинками.

Первое, что бросается в глаза – густой, яркого золотисто – желтого цвета хохолок на голове. Шея покрыта ярко-красными густыми перьями с продольными черными полосками, спина желтая, брюшко ярко – алого цвета, крылья раскрашены в красные, бурые и синие цвета, а на хвосте можно насчитать множество разных оттенков – от коричневого до красного и золотистого. Даже глаза у золотого фазана соответственного цвета – золотого, черный только зрачок.

Самцы довольно крупные – в длину около метра, причем, больше половины приходится на роскошный хвост. Самка немного меньше по размерам, самые крупные не больше 80 см, и хвост у них гораздо короче. Живут золотые фазаны в густых лесах, забираясь в самую чащу. Передвигаются по земле легко, но к длительному полету эти птицы не приспособлены, перелетать они могут лишь на короткие расстояния. Большую часть жизни фазаны проводят на земле, на деревья забираются только на ночлег. Питаются фазаны тем, что находят на земле – червячками, личинками, ягодами, семенами. В дикой природе встретить золотого фазана достаточно трудно, не то чтобы это была чрезвычайно редкая птица – в такие места, где предпочитают жить золотистые красавцы человеку добраться не так-то просто. Полюбоваться красивой птицей можно в зоопарках, фазаны прекрасно себя чувствуют в неволе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *