28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое мигрень и от чего она может возникнуть?
Что такое мигрень и от чего она может возникнуть?
Само слово «мигрень» пришло к нам из французского языка, которое в свою очередь происходит из древнегреческого языка от слова «гемикрания», что переводится как «половина головы».
Мигрень — это неврологическое заболевание, которое характеризуется и проявляется в виде сильной, частенько односторонней, головной болью, сопровождающейся вегетативными нарушениями в работе организма, тошнотой и рвотой, светобоязнью или же шумобоязнью и др. Приступы эти носят эпизодический или регулярный характер.
Зачастую приступам мигрени могут предшествовать определенный период, называемый аурой — обонятельные, зрительные, вкусовые или звуковые галлюцинации, проблемы с речью или концентрацией.
Факторами риска, которые способны провоцировать мигрени, могут быть эмоциональная неустойчивость, склонности человека к депрессиям, курение, прием некоторых гормональных контрацептивов, а также такая болезнь, как сахарный диабет.
Намного реже по сравнению с жителями городов страдают мигренью сельские жители, видимо потому, что жизнь в больших городах и мегаполисах намного чаще провоцирует стрессы. Также мигрени в три раза чаще случаются у особ женского пола, нежели у мужчин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *