28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить мясо с гречкой?
Как приготовить мясо с гречкой? Любителям мяса и гречки хочу предложить рецепт вкусного, простого в приготовлении блюда. Готовить его можно с разными сортами мяса – если хотите приготовить для основательного семейного обеда или ужина – то подойдет говядина или свинина, а если любите более диетическое мясо – выбирайте куриное филе.

Ингредиенты: 1,5 – 2 стакана гречневой крупы, 500 грамм мяса, одна морковка, две крупные луковицы, соль, молотый перец, растительное масло. Можно добавить свежие шампиньоны или помидоры.

Нарезать мясо небольшими кусочками. Лук покрошить, морковку натереть на терке. Промыть гречку. Раскалить в казане или в глубокой сковородке растительное масло, обжарить слегка мясо. Слегка – это для мяса, которое готовится быстро – для свиной вырезки или куриного мяса. Если у вас говядина или свинина (не вырезка), то прожаривать мясо нужно минут 20, иначе оно останется жестким. Добавить морковку, лук. В это же время добавляются грибы и помидоры. Обжаривать все минут 10, пока овощи слегка не подрумянятся. Мясо и овощи разровнять, поперчить, выложить промытую гречку, залить кипящей водой, добавить соль (приблизительно чайную ложку). Накрыть сковородку крышкой, убавить огонь и тушить минут 30. Жидкость должна впитаться в гречку. Когда гречка будет готова, все перемешать, разложить по тарелкам и подать к столу. На гарнир хорошо подходят свежие или маринованные овощи, соленые огурчики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *