29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить икру из грибов?
Как приготовить икру из грибов? Икра по этому рецепту готовится из свежих грибов. Подойдут любые – лисички, опята, белые, подберезовики, даже покупные шампиньоны сгодятся. Если год выдался грибной, то можно по этому же рецепту с небольшими изменениями заготовить икру на зиму.

Ингредиенты: грибы свежие – 500 грамм, лук репчатый – 300 грамм, несколько зубчиков чеснока, растительное масло, соль и черный молотый перец. В готовую икру по желанию можно добавить зелень петрушки или укропа.

Грибы перебрать, вымыть и поставить вариться. После закипания варить минут 20, для шампиньонов будет достаточно 10 минут. Откинуть готовые грибы на дуршлаг, дать стечь воде, слегка остудить и измельчить в блендере до желаемой консистенции. Можно просто пропустить через мясорубку один – два раза. Лук мелко накрошить, разогреть в сковородке растительное масло и обжарить в нем лук, чтобы он стал светло-коричневого цвета. Положить в сковородку измельченные грибы, добавить выдавленный через чесночницу чеснок, посыпать солью и молотым перцем, все перемешать, выключить огонь и дать настояться икре минут 10. Переложить в салатник, украсить заленью и можно подавать вкуснейшую закуску к столу.
Если готовить икру в зиму, то можно к указанным в рецепте ингредиентам добавить томатный соус, обжаренную морковку и болгарский перец (по желанию). Все протушить, разложить по банкам и стерилизовать пол-литровую банку минут 35 – 40. А если позволяет место в морозилке, то готовые грибы можно измельчить и заморозить. Зимой делать из них икру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *