29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как солить сало?
Как солить сало? Для соления подойдет не слишком толстое, обязательно свежее сало. Свежее сало белое или может быть с легким розоватым оттенком. Если сало приобрело желтоватый оттенок, то это говорит о том, что продают его не первый день. Такое для соления не годится.

Сало разрезаем на кусочки, не слишком большие, чтобы могли пройти в горлышко банки. Готовим смесь из соли, молотого черного перца. Можно добавить пряности, кто что любит – чабрец или майоран. Дольки чеснока нужно измельчить, лучше раздавить чесночницей и обмазать сало. Затем кусочки сала несколько раз обваливаем в смеси, чтобы она покрыла сало равномерным слоем со всех сторон. После этого щедро посыпаем сушеным чабрецом и оставляем на пару часов на кухне. Потом складываем в банку или в судочек, закрываем крышкой и убираем в холодильник. Зимой для хранения подойдет и балкон.

Соленое сало вкусно и само по себе, но его можно использовать при запекании картошки. Картошку нужно надрезать, сделать кармашек, в который вставляется кусочек сала. Сало от соли и пряностей очищать не нужно. Пряности отдадут свой аромат картошке, сало пропитает ее, получится очень вкусное и красивое блюдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *