26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовится запеканка с грибами и картофелем?
Как готовится запеканка с грибами и картофелем? Одно из самых простых и незамысловатых как по составу, так и по процессу приготовления блюдо, которое тем не менее способно понравится всей семье — уж очень вкусной и аппетитной получается эта запеканочка. Готовится запеканка быстро и вполне подойдет в качестве сытного угощения для всех домашних.

Для того, чтобы приготовить данное блюдо вам понадобятся такие продукты: 600 граммов картофеля, около 350 граммов грибов (подойдут абсолютно любые грибы по вашему выбору, причем как свежие, так и замороженные), 150 граммов репчатого лука, 150 граммов сыра твердых сортов, а кроме этого сметана или майонез, растительное масло, черный перец, соль и любые приправы по вашему вкусу.

Грибы отварить до полной готовности, после чего промыть и слить воду. Картофель сварить прямо в кожуре, остудить и очистить, а после нарезать кружочками средней толщины. Репчатый лук очистить, порезать полукольцами и обжарить в растительном масле до золотистости. Твердый сыр натереть.
Жаропрочную форму следует слегка смазать растительным маслом, а затем выложить туда половину нарезанной кружками картошки, посолить и поперчить (при желании можно использовать любимые приправы), а также смазать сметаной или майонезом. Далее нужно выложить подготовленные грибы, тоже смазать сметаной, после идет слой обжаренного лука и оставшийся картофель, который необходимо посыпать тертым сыром.
Готовится запеканка в нагретой до 180-200 градусов духовке около получаса, ну а подают блюдо горячим, посыпав измельченной зеленью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *