25.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить блины-скородумки на сыворотке?
Как приготовить блины-скородумки на сыворотке? Такое интересное название эти блины получили видимо из-за доступности рецепта и быстроты приготовления. Тесто делается очень быстро, на пол-литра сыворотки нужно всего одно яйцо – в общем, долго размышлять готовить их или нет не придется – все продукты под рукой.

Что понадобится для приготовления

Пол-литра сыворотки
Две столовых ложки сахара
Одно яйцо
Два стакана муки (может чуть больше)
Четыре столовых ложки растительного масла
Щепотка соли
Чайная ложка соды (погасить уксусом)

Приготовление

Сыворотку заранее достаньте из холодильника или слегка подогрейте — она должна быть комнатной температуры. Добавьте взбитое яйцо, соль, сахар. Все тщательно, влейте гашеную соду. Перемешайте и начинайте понемногу подсыпать просеянную муку. Тесто сделайте такой же густоты, как на обычные блинчики – не жидким, но и не слишком густым. Оно должно свободно растекаться по сковороде.
Сковороду смажьте маслом (если тефлоновая, то не нужно), прогрейте на среднем огне и вылейте половник теста. Покачайте сковороду чтобы тесто равномерно распределилось, подрумяньте блин с одной стороны. Потом лопаточкой переверните на другую сторону и тоже подрумяньте. Готовые блины складывайте стопкой на тарелку, смазывая каждый блин маслом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *