20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить гратен с кабачками?
Как приготовить гратен с кабачками? Гратен – это то же, что и запеканка, только с небольшим дополнением в виде аппетитной корочки из сыра. Гратен можно делать из любых овощей, но если вы берете кабачки, то остальные овощи должны быть плотными, не давать много сока.

Что понадобится для приготовления

Килограмм кабачков
Три яйца
150 грамм твердого сыра
200 мл. нежирной сметаны
Соль и специи, молотый черный перец – все по вкусу
Щепотка мускатного ореха (по желанию)

Приготовление

Кабачки для гратена лучше брать молоденькие, с тонкой кожицей. Если кожица уже успела загрубеть, то ее лучше срезать. Также подойдут и цуккини.

В просторной кастрюле доведите воду до кипения, посолите по вкусу. Кабачки нарежьте кружочками толщиной примерно в сантиметр. Опустите их в кипящую воду, держите три минуты. Достаньте шумовкой и выложите в дуршлаг чтобы стекала вода.

Взбейте три яйца, добавьте сметану, 100 грамм тертого на мелкой терке сыра, приправьте специями, подсолите. По желанию можно добавить щепотку мускатного ореха. Хорошо перемешайте.

Кабачки выложите в форму для запекания, залейте подготовленной заливкой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. через полчаса достаньте, посыпьте верх оставшимся сыром и подержите в духовке еще пять минут. Как только сыр расплавится – доставайте. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *