29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить постный луковый пирог?
Как приготовить постный луковый пирог? Не знаю как у кого, а у меня постные рецепты выстраиваются в очередь на приготовление один за другим. И никакого однообразия в еде нет и в помине. В будние дни готовится что проще и быстрее, а в выходные можно заняться выпечкой. Первым в списке у меня стоит луковник или луковый пирог. Очень вкусная вещь!

Необходимые продукты для теста

Полстакана растительного масла
Две столовых ложки сахара
Чайная ложка соли
Пакетик (11 грамм) сухих дрожжей
Столовая ложка крахмала
4,5 стакана муки
1,5 стакана теплой воды

Для начинки

Килограмм репчатого лука
Любая свежая зелень
Растительное масло
Соль, перец

Приготовление

В глубокую миску выливаем теплую воду, добавляем сахар и дрожжи. Ждем несколько минут пока дрожжи разойдутся, и вливаем растительное масло, всыпаем крахмал, соль, просеянную муку и начинаем замешивать тесто. Месим его пока все продукты хорошо не соединятся и тесто не станет гладким и мягким. Ставим на полчаса в теплое место.

Пока тесто подходит, сделаем начинку. Лук почистить, нарезать произвольно, на сколько у вас хватит терпенья. Очень мелко резать не стоит – и поплакать придется, и в готовом виде начинка будет напоминать кашу. Обжарить лук в растительном масле до румяного цвета, посыпать солью и перцем, добавить свежую зелень.

Как приготовить постный луковый пирог? Тесто разделить на шесть частей, одна должна быть больше других – это будет основа пирога. Раскатать ее по размеру противня (с учетом бортиков), выложить на смазанный маслом противень, прижать к донышку и бортикам. Выкладываем часть начинки. Из кусочка теста раскатываем тонкий пласт и выкладываем его на лук. снова начинка, затем тесто и так до последнего кусочка теста. Его тонко раскатать, уложить на верх пирога, защипать края, украсить и смазать растительным маслом. Выпекать в духовке на среднем огне примерно 30 – 40 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *