20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить пирожки с ливером?
Как приготовить пирожки с ливером? Не скажу, что мое семейство сильно жалует мясные субпродукты, но от пирожков с ливером они еще никогда не отказывались. Напротив, они всегда требуют приготовить их поскорее и побольше. Но, честно скажу, эти пирожки и, правда, получаются очень вкусными, потому что тесто, из которого они готовятся, не поддается описанию. Из него можно не только ливерные пирожки стряпать, но и с яблоками, и с капустой, и с луково-яичной начинкой…

И еще одна замечательная вещь, которая мне нравится в этом тесте, изделия из него можно и в духовке запекать, и на сковороде с маслом обжаривать. Очень рекомендую этот рецепт.


Пирожки с ливером


Вам понадобятся:


Для теста

Мука – 1 кг
Дрожжи сухие (я использую Саф-Момент) – 1 пакетик (11 г)
Масло растительное – 50-100 г
Сахар – 3-5 ч.л.
Соль – 1 ½ ч.л.
Вода кипяченая (теплая) – ½ л

Для начинки

Ливер (печень, легкое) – 600-800 г
Лук репчатый – 1 луковица
Соль, перец – по вкусу
Масло – для жарки

Способ приготовления:

Тесто

Просейте в глубокую миску или кастрюлю через сито муку и смешайте ее с дрожжами. В другую миску влейте воду (слегка теплую), положите в нее соль, сахар, добавьте растительное масло. Все перемешайте, а затем, тонкой струйкой введите водную составляющую теста в муку с дрожжами. Пока вы вливаете воду, не прекращайте другой рукой смешивать ее с мукой. Так намного легче будет замешивать тесто.

В общем-то, все, что вам осталось сделать – это вымесить тесто. Процесс не такой сложный, как может показаться. Тесто можно считать готовым, когда оно перестанет прилипать к рукам и стенкам кастрюли или миски.

Особенность данного теста заключается в том, что если вы решите сразу же готовить пирожки, то можете это сделать. Правда, это подходит только для пирожков, которые обжариваются на масле. Если же вы захотите поставить пирожки выпекаться в духовку, то лучше дать тесту хотя бы полчаса (а лучше один час) на расстойку, после чего можете смело лепить и печь пирожки с любой понравившейся вам начинкой.

Начинка

Но т.к. вопрос был о пирожках с ливером, то мы будет учиться готовить ливер. Для этого, промойте субродукты и далее по плану:

1) Легкое отварите в подсоленной воде в течение 25-30 минут.
2) Печень нарежьте на небольшие кусочки и обжарьте в масле.
3) Лук можете порезать как угодно. Его тоже надо обжарить в масле. Можете сделать это в отдельной сковороде, а можете добавить его в компанию к печени.
4) Когда все будет готово, прокрутите эти ингредиенты на мясорубке. Добавьте соль, перец.
5) Обжарьте ливерный фарш в небольшом количестве масла.

Начинка готова! Можете приступать к стряпне.

Лично я люблю пирожки, испеченные в духовке, т.к. в них меньше жира. Но мое семейство требует, чтобы пирожки были хорошо поджарены на масле. Поэтому, я готовлю и те, и другие.

Учтите, что пирожки, которые вы будете запекать в духовке, надо немного подержать в тепле, перед тем, как отправить их в печь. Сами понимаете, так они будут пышнее и мягче. Выпекаются они при температуре 160-180 г до появления золотистой корочки.

Те же пирожки, которые вы будете жарить на масле, готовятся точно так же, как и все другие. Вам надо налить в сковороду масло, разогреть его, выложить пирожки и обжарить со всех доступных сторон до румяной корочки.

На стол пирожки с ливером лучше всего подавать с пылу-жару.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *