28.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Как выработать красивую дикцию?
Как выработать красивую дикцию? Не каждый собеседник умеет красиво, свободно и грамотно говорить. Однако, существуют общие постулаты, соблюдение которых поможет вам добиться нужного результата.

Правила речевой композиции.

Если вам известна тема беседы, составьте структуру вашего ответа. Речь обычно состоит из 3-х частей: вступления, основной части и заключения. На основную отводится около 60% времени, примерно по 20% приходится на первую и последнюю. Особое внимание следует уделить основной части, в которой раскрывается смысл речи. Начинать следует с ключевой фразы, затем приводить аргументы и пояснения. Говорите простыми предложениями. Заключение должно быть простым и лаконичным.

Большой словарный запас — залог красивой дикции. Избегайте шаблонных фраз. По возможности уберите все слова-паразиты. Для этого выработайте привычку сосредотачивать внимание на том, что вы говорите.

Произношение или непосредственно дикция.

Эти упражнения помогут улучшить дикцию:
1. Положить в рот несколько орехов и произносить скороговорки. Темп: от медленного к быстрому и обратно.
2. Записать на диктофон отрывок из прочитанного вами произведения и прослушать. Такой слышит вашу речь собеседник. Записывать до тех пор, пока результат не покажется приемлемым.
3. Работа над диафрагмой. Тянуть любую гласную, пока не кончится дыхание.

Перед беседой полезно сделать несколько глубоких вдохах и выдохов.Этим вы уменьшите нервное напряжение и настроите голосовой аппарат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *