29.03.2024
Главная > Спорт > Что такое капоэйра?
Что такое капоэйра? Со стороны капоэйра выглядит как танец, завораживающий, со сложными прыжками, переворотами, движения в котором выполняются под своеобразную музыку. И все же капоэйра – это боевое искусство. Зародилось оно в Бразилии, когда рабы, чтобы оттачивать свое боевое мастерство, маскировали его под танец.

На первый взгляд может показаться, что капоэйра доступна только людям с хорошей физической подготовкой и акробатическими навыками – настолько сложными кажутся все движения. Но инструкторы уверяют, что и неподготовленный человек через месяц – другой занятий овладеет большей частью трюков, научится управлять своим телом, чувствовать его и двигаться в такт музыке. Музыка для капоэйры пишется специально, в основном это песни рассказывающие об истории возникновения капоэйры или мировоззрении автора.

Есть два стиля капоэйры – реджионал и ангола. Для анголы характерны медленные, плавные движения и этот вид чаще рекомендуют новичкам. Он проигрывает в зрелищности, но освоить его гораздо легче. Реджионал – это прыжки, акробатические трюки, скорость и резкость в сочетании с грациозностью движений. Удары в этом виде капэйры наносятся в полную силу, и это делает его необыкновенно зрелищным, эффектным. Новичкам освоить его сложно, здесь действительно нужна определенная подготовка и занятия требуют развитой координации, гибкости, выносливости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *