29.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Зачем нужны волнорезы?
Зачем  нужны волнорезы? Интересно, для чего на побережье необходимы волнорезы?
С каждым приливом и отливом, с каждым штормом или сильным ветром и даже во время штиля галечное побережье постоянно изменяет свой вид. Его границы перемещаются вместе с движущимся песком. Цикличные перемены ничтожно малы, однако после сильного шторма берег может совершенно измениться: песок и галька, выбрасываемые из воды, создают совершенно новые формы. Под влиянием ветра на побережье нагромождаются целые стены из голышей.
Другие изменения, происходящие во время шторма, также очевидны: если это, например, песчинки, их гонит ветром вдоль берега, если же волны бьют в одно и то же место, то вся дюна перемещается.
Чтобы предупредить неустанное движение песка и гальки, как во время шторма, так и в штиль, на некоторых побережьях на одинаковых расстояниях друг от друга строятся защитные барьеры или волнорезы.
Об их эффективности можно судить, взглянув на несметное количество песка, нагроможденного на подветренной стороне волнорезов.
Если бы волнорезов или защитных барьеров не было, то многочисленные пляжи, каждый год посещаемые тысячами туристов, были бы в течение короткий промежуток времени совершенно лишены песка. Поэтому волнорезы так необходимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *