29.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Кого называли педагогом в Древней Греции?
Кого называли педагогом в Древней Греции? Сейчас слово педагог достаточно распространено, почти также, как в свое время в Древней Греции. Однако, там оно вовсе не означало то, что мы знаем теперь. Если сейчас – педагог это как бы синоним учителя, то в те времена педагог исполнял несколько другие обязанности.

Древнегреческие педагоги были рабами, которые ухаживали в семьях афинян за мальчиками, которым исполнилось по шесть лет. Педагог должен был охранять своего воспитанника, беречь его моральное и физическое здоровье. Кроме того, то того, как его подопечный поступит в школу, педагог должен был обучить его самым простым вещам, вроде такого, как грамота. Когда мальчики поступали в школу, то педагог должен был его сопровождать по пути в школу и из школы. Вся ответственность за мальчика лежала на педагоге, он должен был постоянно находиться рядом со своим воспитанником.

В педагоги, как правило, отбирали тех рабов, которые не могли заниматься больше никакой работой, но были верны дому, которому служили. Чаще всего педагогами становились иностранцы, которые часто просто не умели говорить по-гречески. Интересно, что от греков это унаследовали римляне, 5которые также стали содержать в домах педагогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *