20.04.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Как плести фенечки?
Как плести фенечки? Самое простое плетение фенечек – из ниток, лучше всего для этого занятия подойдут нитки мулине. Они и довольно толстые, что удобно в работе, и красиво смотрятся в готовом изделии. Для того, чтобы начинать плетение фенечек, нужно освоить основные узлы, их всего четыре. Собственно, даже не четыре, а два — два последующих узла это всего лишь зеркальное отражение двух предыдущих.

Существует две нити – рабочая (этой нитью вяжут узлы на других нитях) и осевая, на которой рабочей нитью делают узлы. Во время плетения узора рабочие и осевые нити постоянно меняются местами и функциями – осевые нити становятся рабочими и наоборот. Все узлы делаются так – в одну руку берется осевая нить и туго натягивается. Другой рукой берут рабочую нить, которой делают одну петлю, затем вторую и затягивают.

Как плести фенечки? Для начала возьмите четное количество нитей, но не менее трех, пусть будет шесть или восемь, лучше разных цветов. Соберите нити в пучок и завяжите обыкновенный большой узелок. От кончиков ниток до узелка оставьте 5 – 10 сантиметров, чтобы потом сплести косичку, которая и будет завязочкой для готовой фенечки. Узел проткните булавкой и приколите к подушке, мягкому стулу или к любому удобному предмету. Еще один из простых вариантов закрепления ниток — скотчем приклеить их к поверхности стола.

Как плести фенечки? Правый петельный узел. В работе участвуют первая и вторая нитки слева. Натяните левой рукой крайнюю нить (это будет осевая), правой рукой оберните рабочую нить вокруг осевой слева направо, вытяните конец нити через получившуюся петлю и сдвиньте узелок вверх. Так же выполните второй узелок и плотно придвиньте к первому. Затяните, но не слишком туго. Двойной узел готов. Если все сделано правильно, то теперь рабочая и осевая нити поменялись местами и поменяли рабочие функции.

Как плести фенечки? Левый петельный узел. Все делается в зеркальном отражении. Рабочей нитью на осевой делаются две петли справа налево.

Как плести фенечки? Правый поворот. На основной нити рабочая нить сначала делает правую петлю (узел), а затем – левую.

Как плести фенечки? Левый поворот. На основной нити рабочая нить делает одну левую петлю и затем одну правую.

После того, как вы освоите вязание узлов, можно перейти к самым простым узорам и попробовать сплести первый браслет.

Для работы понадобятся по четыре нитки мулине синего и голубого цвета, длина каждой нити около метра. Приготовьте ножницы, булавку и подушку.

Порядок работы

Как плести фенечки? Свяжите нитки узлом, оставив от края примерно десять сантиметров. Приколите булавкой узел к подушке. Нити разложите по порядку, они должны чередоваться – например, четные нити голубого цвета, нечетные – синего.
Крайней с левой стороны нитью (под №1) завяжите по два правых петельных узла на каждой нити (на нитях под номером от второго до восьмого). Сначала завязывается узел на нити под номером два, затем на нити под номером три и так до восьмой нити. В результате работы нить под номером один перешла на правую сторону и стала крайней правой нитью.

Снова возвращаетесь на левую сторону, берете левую крайнюю нить (ту, которая была под номером два), и проделываете такую же работу – обвязываете все нити по порядку, пока она не станет крайней с правой стороны.

Как плести фенечки? По такой схеме плетется весь браслет. Когда он получится желаемой длины, плетение прекращают, заплетают все нити косичкой и на конце завязывают узелок. Ножницами подравнивают кончики ниток. С другой стороны браслета снимается булавка, из ниток заплетается косичка, завязывается узелок, равняются кончики. Ваша первая фенечка готова.

Узоров для нитяных фенечек существует несчетное количество, но все они выполняются на основе базовых узелков. Если плетение понравится, найти схемы плетения, узоры и даже специальные программы, которые помогут из картинки сделать узор, труда не составит. Но запомните, что самый лучший путь – от простого к сложному и не старайтесь сразу же браться за многоцветные сложные узоры. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *