18.04.2024
Главная > Авто, Мото > Что такое сигвей?
Что такое сигвей? Сигвей – это электрический самокат (скутер), который от своих собратьев отличается тем, что его колеса находятся не на одной оси одно за другим как у обычного самоката или велосипеда, а расположены по бокам, параллельно друг другу.

Скорость и направление движения регулируется корпусом человека, который стоит двумя ногами на небольшой площадке между колесами. При наклоне корпуса вперед сигвей начинает движение, и чем больше наклон корпуса, тем большую скорость набирает самокат. Она может достигать 20 километров в час. Если корпус отклоняется назад, сигвей автоматически замедляет движение или же вовсе останавливается. Повороты тоже выполняются наклоном корпуса – при небольшом наклоне вправо или влево соответствующее колесо или замедляет вращение или начинает крутиться в обратную сторону и сигвей поворачивает.

Если нарушена балансировка, сигвей автоматически это определяет благодаря системе гироскопических и жидкостных датчиков наклона, и потерять равновесие во время движения практически невозможно, самокат сразу же подстраивается под водителя. Широкого применения полезное изобретение не нашло. Сигвеем пользуются дорожные полицейские в некоторых штатах Америки, игроки в гольф, кинооператоры при работе со стедикамом. В большинстве стран передвижение на сигвее по проезжей части и по тротуару запрещено – на тротуаре он мешает пешеходам, а на проезжей части подвергается опасности водитель сигвея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *