19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить белые грибы у себя на даче?
Как вырастить белые грибы у себя на даче? Конечно же в наше время выращиванием грибов в промышленных и домашних условиях уже давно никого не удивить — такие грибы, как шампиньоны или вешенки как раз именно благодаря этому считаются настолько доступным продуктом. Но в данной статье речь идет совсем о других грибах, которые справедливо считаются самыми ценными из подобных даров леса и именно их многие так хотят научиться выращивать самостоятельно на своих участках — а именно о белых грибах. И каким бы сложным не казалось подобное, но оказывается вырастить белые грибы у себя на даче вполне возможно и совсем даже не сложно, если конечно воспользоваться следующими рекомендациями.
Место для будущей посадки грибов следует подобрать затененное, участок должен быть примерно два с половиной-три метра квадратных и на нем следует подготовить что-то наподобие котлована глубиной около 30 сантиметров. Затем получившуюся ямку необходимо наполнить питательной смесью: слой опавшей листвы, или древесной коры, далее пласт земли взятой в лесу под деревьями, затем небольшой слой растительных остатков, ну и верхним слоем такой питательной почвы для грибов станет обычная огородная почва.
Уже после посева грибов почву необходимо в обязательном порядке увлажнять, причем делается это капельным способом. Когда погода стоит сухая и жаркая, то увлажнять грибной субстрат следует как до появления грибов, так и во время их роста.
Первый урожай белых грибов должен появиться у вас уже спустя примерно два месяца, причем расти грибы будут с конца весны и до поздней осени. Ну а вообще такая грибница живет три-четыре года.