25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Когда сажать огурцы на дачном участке?
Когда сажать огурцы на дачном участке? Получение хорошего урожая огурцов во многом зависит и от того, когда были посеяны в грунт семена или в какое время вы посадили рассаду огурцов. Огурцы – растение теплолюбивое, и для каждой климатической зоны есть свои сроки посадки.

Для того чтобы огурцы хорошо росли, на них появлялись цветы и завязи, необходима температура свыше 15 градусов тепла. Грунтовые заморозки также должны отсутствовать, иначе семена просто не дадут всходов. В средней полосе в грунт семена огурцов в сухом виде можно высаживать в конце мая, в течение недели. Можно сажать огурцы и позже, лето длинное, и вырасти они успеют, но и урожай в этом случае собирать придется ближе к августу.

Для того чтобы наверняка быть уверенным в том, что растения не пострадают от возможных заморозков, лучше всего использовать укрывной материал. Если семена предварительно замочить, то это ускорит процесс их прорастания и тогда высадить огурцы в грунт можно в пятых числах июня, уже не накрывая их.

В том случае, когда сажать огурцы решено рассадой, сеять ее необходимо в начале апреля. Всхожесть семян зависит от их качества, но в целом на получение крепкого растения уходит около месяца. В грунт окрепшие растения высаживают в начале мая. Но это возможно лишь при наличии теплиц. Без укрытия и дополнительного утепления огурцы в лучшем случае просто не будут расти вплоть до конца мая или начала июня. Благодаря рассаде урожай будет более ранним, чем при посадке семенами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *