19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какие цветы называют первоцветами?
Какие цветы называют первоцветами? Еще не везде растаял снег, а уже появляются первые весенние цветы – первоцветы. Зачастую их называют подснежниками – некоторые цветки появляются прямо из-под снега, но подснежник это подснежник, а первые цветы, появляющиеся ранней весной, называют первоцветами.

В ботаническом представлении первоцвет – это род растений, относящихся к семейству первоцветных. В нем насчитывается более пятисот видов и все они ранние весенние цветы. Наиболее известный – примула, называние цветка так и переводится – «цветущий первым». В народе же первоцветами называют растения, период массового цветения которых приходится на раннюю весну. В ботанических дебрях разбираться мы не станем, а лучше подберем раннецветущие растения для сада. Они очень неприхотливы в выращивании, и весной порадуют первым цветением когда другие растения еще только начинают пробуждаться.

Какие цветы называют первоцветами? Подснежник. Этот нежный белый цветок всем знаком. Он первым появляется на проталинках после зимы и ему не страшны ни весенние заморозки, ни зимние морозы, ни выпавший весной снег. Сначала появляется пара листочков и вслед за ними распускаются белые колокольчики. Они любят полутень и практически не требуют ухода. Высаживать можно под деревьями, кустарниками, на клумбах, в контейнерах.

Какие цветы называют первоцветами? Морозник. Очень декоративное вечнозеленое растение, ценится не только за крупные цветки, но и за красивые рассеченные листья. Может зимовать под снегом, не вымерзает даже в самые суровые зимы. Цвести начинает ранней весной, прямо из-под снега появляются цветки, которые сохраняются на растении до полугода. Цветки в зависимости от вида бывают и белыми, и розоватыми, с желтым оттенком, всех оттенков красного и бордового, почти до черного, но особенно ценятся сорта с цветками помеченными мелкими крапинками. Высотой морозник бывает от 30 см. до метра.

Какие цветы называют первоцветами? Гиацинт. Распускается одним из первых в саду. Считается универсальным растением, которое подходит и для открытого грунта и для ранней выгонки в помещении. Очень душистые, красивые цветки гиацинта бывают всевозможных оттенков и цветов – от белого до темно – фиолетового и даже черного. В самом начале весны в саду из земли появляются листья гиацинта, как бы свернутые в трубочку. Они постепенно приоткрываются и из них показывается зеленое соцветие, которое быстро приобретает свойственный виду цвет. Высотой соцветие бывает до 25 см, и в каждом может быть до тридцати цветков.

Какие цветы называют первоцветами? Медуница. Растение очень ценится садоводами за красоту, неприхотливость и ранние сроки цветения. Ранней весной медуница покрывается множеством мелких цветков в форме колокольчиков белого, фиолетового, бледно – голубого, розового, лилового цвета. Нередко на одном растении бывают цветки разных оттенков – розовые и лиловые – медуницы легко переопыляются между собой и возможны самые разные цветовые сочетания. В высоту медуница вырастает до полуметра и также разрастается в ширину. Высаживать лучше в полутени или в тени, где хорошо проявляется пятнистый рисунок на листьях, а цветки приобретают более яркий цвет.

Какие цветы называют первоцветами? Это лишь немногие из первоцветов. Примула, крокус, прострел, нарцисс, цикламен косский, ветреница лютиковая, весенник – все эти растения считаются первоцветами, хотя и относятся к разным семействам. Забот и ухода они не требуют, вам нужно только правильно выбрать место в саду для первоцветов и они будут радовать вас яркими весенними цветами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *