19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что собой представляет ротан?
Что собой представляет ротан? Ротан является исконно дальневосточной рыбой, которая широко распространена в больших и малых речках, озёрах и озерцах Забайкалья, Амурской области и других районах Дальнего Востока.

В последнее время неизвестным путём ротан попал в волжские водоёмы, обжился и уже начинает вытеснять таких местных обитателей как пескарь, окунь и плотва и даже карася. О неприхотливости ротана ходят легенды, которые не очень отличаются от действительности. Эта рыба, попавшая во время паводка в бочаг, при его высыхании зарывается в ил и доживает до следующего паводка, а будучи вмороженной в лёд – оживает при наступлении тепла.

В качестве пищи ротану годятся насекомые, планктон, ракообразные, икра и молодь рыб – всё то, что употребляется в пищу окунем и другими озёрными рыбами. Но ротаном всё это пожирается в таком количестве, что на долю других рыб остаются значительно меньше требуемого. Кроме того, ротан наносит значительный ущерб поголовью рыбы, поедая огромное количество мальков и икры.

Внешний вид ротана напоминает окуня, тело он имеет удлинённое конической формы, а голова составляет практически треть от размера туловища. Размеры рта относительно размера тела просто огромные, нижняя челюсть выдаётся вперёд, обе челюсти оснащены множеством мелких зубов. Окраска варьирует от серой до тёмной, спина черновато-зелёного цвета, бока серовато-жёлтого с пятнами тёмного цвета. Наибольшие размеры ротана достигают 25 сантиметров в длину и до полукилограмма веса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *