19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как вырастить корневой сельдерей?
Как вырастить корневой сельдерей? Покупая весной семена корневого сельдерея не все знают как правильно его выращивать и поэтому многие так и не получают урожая.
Все виды сельдерея имеют длительный вегетационный период – около 170-180 дней. Поэтому корневой сельдерей выращивают только рассадой. Другие виды сельдерея высевают в открытый грунт в третьей декаде апреля.
Семена сельдерея сеют в ящики 1-10 марта. Ящики наполняют смесью дерновой земли, перегноя и песка в пропорции 1:1:0,1. Перед посевом семена промывают теплой водой и замачивают на 72 часа.
Как вырастить корневой сельдерей? Далее слегка просушенные семена высевают в ящики. Наиболее благоприятная температура для выращивания рассады 15—18°С. Рассаду умеренно поливают. После появления 1-2 настоящих листочков ростки высаживают в бумажные стаканчики, через две недели после пикирования рассаду подкармливают минеральными удобрениями. За несколько дней до высадки в открытый грунт рассаду закаляют при температуре 15°С, оставляя ее на улице днем и ночью. В грунт рассаду корневого сельдерея высаживают 15-20 мая, оставляя между рядами расстояние 35 см, а между растениями 20-25 см.
Урожай собирают в конце октября, корнеплоды сельдерея хранят в песке при температуре 1-3°С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *