18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое диарея?
Что такое диарея? Диарея — это ускоренное прохождение пищи по кишечнику с частым выделением жидких испражнений, часто сопровождающееся болезненными спазмами кишечника. При этом не происходит достаточного всасывания воды из экскрементов, что может приводить к обезвоживанию организма.

Симптомы
• Частый жидкий стул.
• Боли в кишечнике.
• Вздутие кишечника, газы с дурным запахом.

Внимание!
Проконсультируйтесь с врачом, ведь практически каждый человек может заболеть острой диареей, но если нарушения работы кишечника принимают хронический характер, следует провести дополнительные исследования. Не забывайте также, что связанное с диареей обезвоживание организма может быть очень опасным для маленьких детей и стариков.

Причины

Острая диарея может явиться следствием отравления или заражения бактериями или вирусами. Хроническая диарея может быть симптомом плохой работы пищеварительной системы.

Общие рекомендации

— Избегайте раздражающей кишечник пищи — сырых овощей, недробленых злаков, острых сыров, молочных продуктов и избыточных количеств сладкого.
— Подберите меню с преобладанием приготовленных на гриле мяса и рыбы, ветчины, мучных изделий, моркови, бисквитов и фруктовых компотов.
— Больше пейте: минеральную воду, овощные бульоны и т. п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *