23.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как тренировать мозг?
Как тренировать мозг? Не знаю, станет ли для вас следующая информация ошеломляющей или нет, но меня она поразила. Согласно английский и японским врачам в последнее время резко возросло количество пациентов, жалующихся на ухудшение памяти. Но не это меня поразило, а то, что возраст этих людей 20-35 лет!

Но, как оказалось, есть в тенденции ослабления памяти своя закономерность. По мнению многих ученых наш мозг начинает стареть уже с 20 лет. Связывают это с тем, что после полового созревания наш организм менее эффективно синтезирует биологические вещества.

Другой причиной ослабления памяти и работы мозга считают поголовное использование различных электронных устройств, таких как калькуляторы, органайзеры, компьютеры, которые «облегчают» нашу жизнь, невольно расслабляя нас. Ведь мы уже не пытаемся складывать в уме сложные цифровые комбинации. Мы не напрягаем наш мозг запоминанием дат дней рождения друзей или других важных событий в жизни. А ведь все это ведет к своего рода отупению.

Для того чтобы мозг наш всегда был в форме, его, как и тело, нужно тренировать. Возьмите себе за правило решать кроссворды или любые другие головоломки. Вспоминайте содержание фильмов, которые смотрели очень давно. Учите стихи, а еще лучше – молитвы. Читайте побольше самой разной литературы, начиная от детективов и сказок и заканчивая классиками.

Другими словами, кормите свой мозг информацией, требующей хоть малейшей работы, но обязательно интересной. Энтузиазм и интерес рождают воображение, которое в свою очередь заставляет мозг проецировать различные образы и связанные с ними ассоциации. Например, день рождения коллеги приходится на 8 апреля. День казалось бы ничем не примечательный, но вспомните, что за месяц до этого вся страна празднует Международный женский день. Ну, разве не легче будет вам в следующий раз вспомнить о дне рождения коллеги?

Проявляйте интерес к жизни, и она обязательно проявит свою заботу о вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *