20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое иммунитет и вакцинация?
Что такое иммунитет и вакцинация? Иммунитет — это долговременная защита от болезней, которая приобретается животными и человеком.

Люди получают иммунитет благодаря иммунной системе. Она постоянно очищает кровь и ткани и атакует вторгшиеся микроорганизмы. Когда организм выявляет присутствие чужеродных микроорганизмов, он немедленно начинает бороться с ними.
Он вырабатывает антитела — вещества, которые уничтожают определенные болезнетворные микроорганизмы. Эти антитела остаются в нем, чтобы остановить других микробов того же вида, если они снова попадут в организм. Например, если вы переболели корью, то вряд ли заболеете ею снова.

Вакцинация — это процесс, который позволяет нам приобрести иммунитет к заболеваниям, которыми мы еще не болели.

Врач или медсестра вводит нам вещество, которое содержит очень незначительное количество микроорганизмов определенного типа. Чаще всего эта процедура выполняется как инъекция, реже, и в основном грудным детям вакцинацию проводят орально, капельки с частично ослабленными микроорганизмами закапывают в рот. Количество микроорганизмов, которое попадает к нам при этом в наш организм, слишком мало для того, чтобы мы заболели, но наш организм все равно вырабатывает антитела для борьбы с этими микроорганизмами. С этого момента мы защищены от данного заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *