29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сбить температуру с помощью обтирания?
Как сбить температуру с помощью обтирания? Народная медицина знает много рецептов, как сбить температуру. Среди большого множества разным средств и способов хорошо зарекомендовали себя и обтирания водкой и уксусом.

Правда, врачи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу пользы такого метода сбивания температуры. Особенно, часто эти дискуссии касаются применения обтираний для детей. Многие советуют не обтирать детей, а надеть на них носочки, смоченные в водно-уксусном растворе. Только, надеюсь, не стоит упоминать, что ребенок должен быть все время в постели.

Что же касается взрослых, то обтирание водочным или уксусным раствором, может хорошо помочь сбить высокую температуру. Готовятся эти растворы по-разному. Раствор из водки делают, смешав равное количество воды и водки, а раствор из уксуса путем смешивания ½ л воды со столовой ложкой 9% яблочного уксуса. По эффективности водочное обтирание действует сильнее уксусного.

Применять эти растворы не сложно. Нужно смочить чистую тряпку, отжать ее, чтобы раствор не сильно растекался, и протереть ею, ни в коем случае не втереть (!), все тело, особенно на запястьях, под коленками, в местах сгиба локтя и в подмышках.

После обтирания сразу же «упакуйте» больного в теплую пижаму и немедленно отправьте его в теплую постель, чтобы он имел все возможности хорошенечко пропотеть. Зачастую достаточно провести одну-две процедуры, чтобы наступило ощутимое улучшение.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *