19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие приправы самые полезные?
Какие приправы самые полезные? Без приправ любая пища будет пресной и невкусной, но зачастую говорят, что от острой пищи надо воздерживаться. Есть ли полезные для здоровья приправы? Ученые уже давно определили список наиболее полезных для организма пряностей, которые при отсутствии противопоказаний к ним надо ежедневно добавлять в пищу.

И первое место в этом списке занимает корица. Она самым наилучшим образом влияет на органы пищеварения, почки, печень, желчный пузырь. Корицу применяют в диетическом питании для замены соли, что особенно полезно для гипертоников. Однако, для людей с избыточным весом она может оказать «медвежью» услугу, так как стимулирует выделение желудочного сока и возбуждает аппетит.

Велиполепен по вкусовым качествам и влиянию на работу желудка и кишечника имбирь, как в сыром, так и в сухом, молотом виде. Имбирь укрепляет стенки сосудов, омолаживает организм. И несмотря на то, что он немного повышает аппетит, его рекомендуют для желающих сбросить вес.

Приправа карри хороша для очень многих блюд, как мясных, так и рыбных — она придает еде неповторимый вкус. Не так давно японские ученые обнаружили в карри противоопухолевые свойства. Так что эта приправа еще и защищает от рака.

И еще одна не столь популярная у россиян, но очень полезная приправа куркума помогает при частых респираторных и простудных заболеваниях. А в народной медицине она используется для очищения крови.

Помимо всех перечисленных свойств, все приправы из этого списка являются природными антиоксидантами.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *