19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно болеть гриппом и ОРВИ?
Как правильно болеть гриппом и ОРВИ? Острая респираторная вирусная инфекция — ОРВИ и грипп передается от больного человека через верхние дыхательные пути и проявляется, в основном, насморком, чиханием, кашлем. Поэтому больного в доме лучше всего изолировать в отдельную комнату хотя бы дней на 5-6.

Обычно у больных повышается температура, но если она меньше 38 градусов, то принимать жаропонижающие средства не надо, это организм борется с инфекцией и не надо ему мешать.

На фоне заражения вирусами, организм ослабляется и начинают присоединяться бактериальных инфекций — возникают бронхиты, пневмонии, обостряются почечные патологии. В этой связи очень важно поддерживать в комнате больного чистоту, делать влажные уборки дважды в день, часто проветривать помещение. Идеально, если комнату будет возможность прокварцевать.

Для выведения из организма токсинов и вирусов необходимо обильное питье. Лучше, если это будут морсы из клюквы и брусники. Питание должно быть легкоусвояемым и содержать достаточное количество белка. Для этой цели подойдут рыба и кура и бульоны из них.

Если в первые часы заболевания больной сможет принять интерферон, то заболевание очень быстро пойдет на спад. По прошествии нескольких дней интерферон бесполезен. Для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа хорошо использовать такие лекарственные препараты, как амантадин, римантадин, занамивир (реленза), осельтамивир (тамифлю).

Не болейте! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *