20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезна ирга?
Чем полезна ирга? Вкусные и сладкие ягоды ирги любят многие, а вот о ее целебных свойствах вспоминают не часто. А ведь ирга содержит множество витаминов и может использоваться в лечебных целях.

Ягоды ирги содержат витамины С, А, Р. Большое количество витамина Р в ирге позволяет использовать эти ягоды для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности. Особенно полезна игра людям преклонного возраста. Ирга используется для предупреждения варикозного расширения вен и инфаркта миокарда. Также ягоды ирги, благодаря наличию ценного вещества — бета-ситостерина, обладают противосклеротическим действием.

Ягоды ирги содержат дубильные вещества и такие полезные элементы, как йод, кобальт, медь, свинец и др.

Ягоды ирги обладают вяжущими свойствами, в народной медицине их используют в качестве закрепляющего средства. Также ягоды применяют при лечении печени, почек, сердца и желудочно-кишечного тракта.

Ирга – отличное поливитаминное средство. Ее можно использовать при лечении авитаминозов, ирга укрепит организм и поможет справиться с бессонницей. Ирга поможет при стоматите и ангине (отвар из ягод применяют для полоскания полости рта).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *