25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезна свекла?
Чем полезна свекла? В свое время еще Гиппократ включил этот красный корнеплод в список лекарственных растений. Парацельс использовал свеклу для лечения заболеваний крови. Свекла, из продуктов растительного происхождения, по содержанию железа уступает только чесноку. А его, сами понимаете, много не съешь.

По наличию йода, очень полезного для щитовидной железы, свекла лишь немного уступает морской капусте. Свекла содержит множество антиоксидантов, витаминов группы В, витамин Р. (он возвращает эластичность кровеносным сосудам). Свекла может похвастать содержанием очень редкого витамина U, улучшающего работу желудка. К тому же, этот витамин обладает противоаллергическими свойствами.

Вареная свекла обладает хорошим мочегонным и слабительным действием. При заболеваниях печени и запорах употребляйте 100-150 г свеклы утром натощак. Варят свеклу в кожуре, под закрытой крышкой и без добавления соли. Чтобы витамины сохранились, закладывайте свеклу в кипящую воду.

Очень полезен свекольный сок. Лучше всего употреблять его в смеси с морковным соком в пропорции 1:5. Соколечение — эффективный метод, но перед началом сокотерапии надо обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. В свежем свекольном соке содержится щавелевая кислота, и его нельзя употреблять при мочекаменной болезни. Не полезен сок свеклы и гипотоникам, так как он способен снижать кровяное давление. В свекле содержится много сахарозы, и больным, страдающим сахарным диабетом, также не стоит увлекаться этим корнеплодом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *