25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > В чём уникальность серебра?
В чём уникальность серебра? За способность не смешиваться с другими металлами, серебро было названо благородным металлом. Но серебро обладает и другими свойствами, которые не имеет больше ни один металл. В чём же уникальность серебра?

Бактерицидные свойства серебра были замечены и использовались людьми с глубокой древности. По причине своего губительного воздействия на большинство болезнетворных микроорганизмов и отсутствия побочных эффектов, серебро в качестве антисептика применялось при лечении болезней, при очистке воды и при заживлении ран.

Известный военачальник античной древности Александр Македонский в своих завоевательных походах достиг Индии, где в его армия началась вспышка желудочно-кишечных заболеваний. При этом не заболел ни один начальник, а только простые воины. Секрет заключался в использовании начальниками серебряной посуды, в то время как обычные воины использовали посуду оловянную. Даже такого использования было достаточно, чтобы серебро дезинфицировало пищу и воду.

Серебро весьма эффективный яд для бактерий, значительно превосходя в этом отношении такие средства, как сулему, карболовую кислоту и хлор. При этом отсутствует такое понятие как передозировка, серебро абсолютно безвредно для внутренних органов человека, не оказывая никакого влияния ни на почки, ни на печень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *