25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое «Декафе»?
Что такое «Декафе»? Человеку, который всю жизнь радовался кофе и привык к нему настолько, что уже не представляет себе жизни без него, приговор врача о противопоказанности ему кофеина означает чуть ли не конец света. Для оказания помощи таким людям последнее время разработан специальный напиток под названием «Декафе». Так, что же означет «Декафе»?

Под определением «Декафе» понимается не содержащий кофеина кофе. Технология производства его предусматривает вымывание из кофейных зерен кофеина органическими растворителями или обработкой углекислым газом, а также паром. Такой обработке подвергаются только дорогие сорта кофе. Это происходит не потому, что проявляют заботу о вкусах кофеманов, а определяется технологическими требованиями по размерами и структуре кофейных зёрен.

Кофеин отличается летучестью, когда температура достаточно высока. Если в процессе обжаривания кофе поверх зёрен пустить углекислый газ или перегретый пар, то кофеин уйдет вместе с ним. Достоинством такой обработки является чистота продукция и отсутствие вредных отходов.

Исследования влияния «Декафе» на организм человека показали, что употребление кофе без кофеина снижает опасность заболеть сахарным диабетом на тридцать три процента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *